Стерилизация озоном медицинского инструментария и материалов

Развитие современной медицинской техники требует развития новых эффективных методов холодной стерилизации. Хирургические инструменты с микронной заточкой, микрохирургическое и лапароскопическое оборудование, катетеры не выдерживают температурной обработки горячим воздухом или паром под давлением. Ограниченность применения температурной обработки связана с широким применением в современной медицине полимеров, оптики, клеевых соединений. Пластмассы применяются также и для внутреннего и наружного протезирования в стоматологии, лицевой хирургии, травматологии и т.п.

В настоящее время в практике работы лечебно-профилактических учреждений применяются жидкостные и газовые методы холодной стерилизации на основе высокотоксичных хлорсодержащих соединений, окиси этилена, формальдегида, перекиси водорода, использование которых связано со следующими проблемами:

  • долгое время стерилизации (4-6 часов),
  • трудности утилизации реагентов, их неблагоприятное влияние на окружающую среду,
  • необходимость удаления следов стерилизующего агента с инструментов и материалов промывкой в стерильной воде или длительной аэрацией стерильным воздухом,
  • неблагоприятное влияние ряда стерилизующих веществ и их производных на здоровье персонала, проводящего стерилизацию.

Применение жидкостной стерилизации медицинских инструментов ограничено также невозможностью использования упаковок и, следовательно, простых методов поддержания стерильности изделий до момента их использования.

Газовые стерилизаторы на основе окиси этилена (ЕО) использовались более сорока лет для стерилизации термочувствительных и влагочувствительных зделий. Недавно ЕО была признана потенциально мутагенным фактором, неврогенным и небезопасным с точки зрения пожаро- и взрывоопасности. Ряд организаций предлагают считать ЕО канцерогенным. Occupapational Safety and Health Administrationa (OSHA) наложены жесткие требования в отношении обнаружения ЕО и использования ЕО, содержание которой в воздухе вместе с другими токсичными загрязнителями контролируется организациями по защите окружающей среды. Кроме того, установлено, что хлорофлюорокарбониты (CFCs), являющиеся растворителями ЕО, в использующихся во многих стерилизаторах смесях ЕО-CFC, приводят к разрушению озонового слоя. Правила и ограничения, установленные в соответствующих регламентах, заставили многие медицинские учреждения отказаться от использования ЕО-стерилизаторов.

Газовый озоновый стерилизатор медицинских инструментов лишен перечисленных выше недостатков. Он характеризуется низкой температурой газа во время стерилизационного цикла (до 40°C), имеет низкое энергопотребление (120 Вт при объеме стерилизационной камеры 10 литров), сравнительно небольшую длительность стерилизационного цикла, прост в эксплуатации, может быть установлен непосредственно в кабинете врача, не требует расходных материалов и химически стойких дезинфектантов, подлежащих утилизации, не требует отмывки изделий или аэрации после стерилизационного цикла. Стерилизация происходит в озоне, обладающем высокой окислительной способностью. Озон получается из кислорода атмосферного воздуха и по окончании цикла стерилизации конвертируется в кислород.

Озоновый стерилизатор СО-01-С-Пб не имеет аналогов в России и в странах Европы, является запатентованной разработкой конструкторов Санкт-Петербургского предприятия МЭЛП с 30-летней историей разработок в области генерации и применения озона.

Озоновый стерилизатор успешно эксплуатируется в отделениях и кабинетах стоматологии, лапароскопии, микрохирургии, урологии, пластической хирургии, рефлексотерапии для стерилизации медицинских инструментов и материалов.

Низкое энергопотребление, отсутствие необходимости в расходных реагентах, простота управления, небольшое время стерилизации сделали этот первый российский озоновый стерилизатор бессменным лидером в области холодной стерилизации среди медицинских учреждений России и очень востребованным оборудованием для полевой хирургии и медицины катастроф.

Остались вопросы? Напишите нам!