Как защититься от вирусов?

Охватившая весь мир паника по поводу распространения коронавируса 2019-nCoV заставила нас всех в очередной раз задуматься о своей ответственности и способах защитить себя, своих близких, прежде всего детей, от таких маленьких, но таких опасных организмов как вирусы.

Симптомы нового коронавируса во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро - симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней. Этот скрытый (латентный ) период заболевания тем более опасен, делая невидимой реальную угрозу. За 14 дней инфицированный больной способен безпрепятственно перенести вирусную инфекцию на сотни и тысячи человек.

Ежегодно в России регистрируется более 40 миллионов случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Основная опасность эпидемий гриппа и ОРВИ заключается в том, что в силу массовости заболеваний организации здравоохранения оказываются неспособны обеспечить профилактикой, вакцинацией или нужным медицинским уходом всех заболевших, и это в результате приводит к осложнениям в ходе заболевания. В отдельных случаях эти осложнения приводят к смерти. По данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) ежегодно от гриппа в мире умирает от 300 до 650 тысяч человек.

Ситуация осложняется и недостаточно серьёзным отношением к болезни и её лечению самих заболевших. Многие пытаются перенести заболевание «на ногах», не заботясь не только о своём здоровье, но и о здоровье окружающих. В большинстве случаев именно такое асоциальное и неэтичное поведение становится причиной возникновения эпидемий.

Полный текст статьи «Как защититься от вирусов?» (.PDF)

Остались вопросы? Напишите нам!